Conselho de Coordenação/Representação

O regimento geral da UFRJ orienta que as atividades dos Centros Universitários sejam coordenadas pelo Conselho de Coordenação presidido pelo Decano, composto por Diretores dos Institutos e Órgãos suplementares; representantes do corpo docente, em número e na forma que o Conselho Universitário estabelecer em conformidade com o art. 46 do Estatuto; 1 representante dos alunos.

 O Conselho de Coordenação do CCMN, também chamado Conselho de Centro, e a Decania formam a instância máxima de deliberação, cabendo aos respectivos órgãos seguir as determinações estabelecidas em Regimento elaborado pelo Conselho e aprovado pelo Consuni.

REPRESENTANTES DOS CONSELHOS
   
CONSELHO DE COORDENAÇÃO Mandato até
DECANIA (mandato de 4 anos)
Decana: Profª Cássia Curan Turci 5/7/2022
e-mail: cassia@ccmn.ufrj.br  
Vice-Decano: Prof Cabral Lima  
e-mail:cabrallima@ccmn.ufrj.br  
Professores Titulares (mandato de 2 anos)
Titular: João Ramos Torres Mello Neto (IF)  2019 – 2021
e-mail:
Suplente: Claudia Moraes de Rezende (IQ)  
e-mail: rincon@dcc.ufrj.br  
Professores Associados (mandato de 2 anos)
Titular: Pierre Monthé Esteves (IQ) Até a próxima eleição 2019
e-mail:  26/7/2019
Suplente: Carlos Renato de Carvalho (IF)  
e-mail: crcarv@gmail.com  
Adjuntos (mandato de 2 anos)
Titular: Germano M. Penello (IF)  
e-mail:  
Suplente: Fabio A.T. Ramos (IM)  
e-mail: lucia@if.ufrj.br  
Assistente/Auxiliares (mandato de 2 anos)
Titular: Nelson Quilula de Vasconcelos(IM)  
e-mail: lula@im.ufrj.br  
Suplente: não há suplente  
Servidores Técnicos-Administrativos em Educação (mandato de 2 anos)
Titular: Elton C. Marinho Suplente: não há suplente  
Discente
Titular: Wladimir Augusto Pereira das Neves (BCMT) e-mail: wladimirneves63@gmail.com 28/11/2019 
Titular: Valentina Teixeira de Souza Nakayama ( Astronomia) e-mail: valentina2016@astro.ufrj.br  
CEG
Titular: Mônica Ferreira Moreira Carvalho Cardoso (IQ 28/11/2020
e-mail: monica@iq.ufrj.br  
Suplente:José Ricardo Almeida França  
e-mail: jricardo@igeo.ufrj.br  
Titular: Murilo Santana Rangel (IF)  
e-mail: rangel@if.ufrj.br  
Suplente: Juliana Vianna Valério (IM)  
e-mail: juvianna@dcc.ufrj.br  
CEPG
Titular: Gregório Malajovich Munoz (IM) 14/12/2020
email:gregorio@ufrj.br  
Titular:Denise Maria Guimarães Freire (IQ)  
e-mail: freire@iq.ufrj.br  
Suplente: Josefino Cabral de Melo Lima (IM) email:cabrallimabrazil@gmail.com  
Suplente: Antonio Carlos Fontes dos Santos (IF) e-mail:toni@if.ufrj.br    
CONSUNI (mandato de 4 anos)
Professores Titulares
Titular:  Flávio Dickstein 8/10/2019
e-mail:  fdickstein@gmail.com  
Suplente: Paulo Américo Maia Neto (IF  
e-mail: pamn@if.ufrj.br  
Titular: Nelson Ricardo de Freitas Braga (IF)  
e-mail: braga@if.ufrj.br, nrfbraga@gmail.com  
Suplente: Roberto de Barros Faria (IQ) 30/11/2021
e-mail: faria@iq.ufrj.br  
Professores Associados
Titular:Sérgio Eduardo de Carvalho Eyer Jorás (IF) 30/11/2021
e-mail: joras@if.ufrj.br  
Suplente: Carlos Alberto da Silva Riehl (IQ)  
e-mail: riehl@iq.ufrj.br   
Professores Adjuntos
Titular: Gisele Rabello Lopes (IM) 30/11/2021
e-mail: giseli@dcc.ufrj.br  
Suplente: Gleide Alencar do Nascimento Dias (IGEO  
e-mail: gleide@geologia.ufrj.br  
DIRETORES
Instituto de Física
Diretora:  Profª. Belita Koiller 7/2/2022
e-mail: bk@if.ufrj.br  
Vice-Diretor:  Antonio Carlos Fontes dos Santos  
e-mail: toni@if.ufrj.br  
Instituto de Geociências
Diretor:  Prof. Ismar de Souza Carvalho 17/11/2019
e-mail: ismar@geologia.ufrj.br  
Vice-Diretor: Prof. Gutemberg Borges França  
e-mail:  gutemberg@ima.ufrj.br  
         
Instituto de Matemática
Diretor:  Prof. Wladimir Augusto das Neves 30/10/2022
e-mail: wadimir@im.ufrj.br  
Vice-Diretor: Glauco Valle da Silva Coelho  
e-mail: glauco.valle@im.ufrj.br  
Instituto de Química
Diretor: Prof. Claudio José de Araujo Mota 12/12/2021
e-mail:cmota@iq.ufrj.br  
Vice-Diretora:  Profª Marlice Aparecida Sípoli Marques  
e-mail:  marlice@iq.ufrj.br  
Observatório do Valongo
Diretor: Prof.  Helio Jaques Rocha Pinto 1/1/2023
e-mail: hélio@astro.ufrj.br  
Vice-Diretor: Rundsthen Vasques de Nader  
e-mail: rynader@astro.ufrj.br  
Instituto Tércio Pacitti
 Diretor: Prof. Henrique Serdeira  4/7/2019
e-mail: serdeira@nce.ufrj.br  
Vice-Diretor: José Fábio Marinho Araújo  
e-mail:  fmarinho@nce.ufrj.br