Corpo Social

DECANIA
Decana: Profa. Cássia Curan Turci – cassia@ccmn.ufrj.br / decania@ccmn.ufrj.br – (21) 3938-9400
Vice-decano: Prof. Cabral Melo Lima – cabrallima@ccmn.ufrj.br – (21) 3938-9400

SUPERINTENDÊNCIA
superintendente@ccmn.ufrj.br – (21) 3938-9402
Superintendente: Carlos José da Costa Quintas – cquintas@ccmn.ufrj.br – (21) 3938-9402
Secretária da Superintendência: Rosangela Gomes da Silva – rgomess@ccmn.ufrj.br – (21) 3938-9402

SECRETARIA DO GABINETE
Telefone: (21) 3938-9401 / 3938-9400 / 3938-9441 – decania@ccmn.ufrj.br
Chefe de Atividades Gerenciais: Leonardo Nogaroli – leonardo@ccmn.ufrj.br

ADMINISTRAÇÃO DA SEDE
Telefone: (21) 3938-9458 – administracao@ccmn.ufrj.br
Administrador da Sede: Luis Cláudio Negreiros Pontes – negreiros@ccmn.ufrj.br
Substituto eventual: José Cláudio Gomes da Silva – claudio@ccmn.ufrj.br
Vanderlei Baracho Verneck – vanderlei@ccmn.ufrj.br
Manoel José Alves – marcadm@ccmn.ufrj.br
Luiz Carlos Lima Rodrigues – luizrodrigues@ccmn.ufrj.br
Adair de Oliveira Charles – ao.charles@ccmn.ufrj.br
Margareth Pereira Amaral – margareth@ccmn.ufrj.br
Paulo Barbosa – paulo@ccmn.ufrj.br

SEÇÃO DE COMUNICAÇÃO E PROTOCOLO
Telefone: (21) 3938-9437 – protocolo@ccmn.ufrj.br
Jorge Lima – limajorge@ccmn.ufrj.br
Mário Vieira de Carvalho – mariovieira@ccmn.ufrj.br

SEÇÃO DE PESSOAL
Telefone: (21) 3938-9536 – secaodepessoal@ccmn.ufrj.br
Thayssa de Freitas Driendl – thayssa@ccmn.ufrj.br
Juliana Burguês Gonçalves – juliana@ccmn.ufrj.br
Sergio Henrique Santos Braga – sergiobraga@ccmn.ufrj.br

SEÇÃO DE CONTABILIDADE E FINANÇAS
Telefone: (21) 3938-9439 – financeiro@ccmn.ufrj.br
Fátima Santos Abdalla – fatima@ccmn.ufrj.br
Maria Helena Cavalcante – mhcavalcante@ccmn.ufrj.br

SEÇÃO DE COMPRAS
Telefone: (21) 3938-9438 – compras@ccmn.ufrj.br
Rogerio Mascena Mesquita – rogeriomesquita@ccmn.ufrj.br
Thiago Martins – thiagomartins@ccmn.ufrj.br

SEÇÃO DE ARQUIVO
Telefone: (21) 3938-9459 – arquivo@ccmn.ufrj.br
Monique Francis Santana – moniquefrancis@ccmn.ufrj.br

SEÇÃO DE PATRIMÔNIO
Telefone: (21) 3938-9435 – patrimonio@ccmn.ufrj.br
Luiz Antônio Mathias Lima – luizmathias@ccmn.ufrj.br
Oswaldo Antônio da Silva – oswaldo@ccmn.ufrj.br
Marcelo Amalheiro dos Santos – amalheiro@ccmn.ufrj.br

SEÇÃO DE ENSINO
Telefone: (21) 3938-9436 – ensino@ccmn.ufrj.br
Daiana Ferreira Paura – daiana@ccmn.ufrj.br
Reinaldo Barros – reinaldo@ccmn.ufrj.br
Solange dos Santos Gomes da Silva – solange@ccmn.ufrj.br

SEÇÃO DE AUDIOVISUAL
Telefone: (21) 3938-9510
Wallace Gonçalves Pereira – wallace@ccmn.ufrj.br
Leonardo Marcus Perim – perim@ccmn.ufrj.br

SEÇÃO DE ALMOXARIFADO
Telefone: (21) 3938-9497 – almoxarifado@ccmn.ufrj.br
Sidney Poubel Eichhorn – sidney@ccmn.ufrj.br
Rafael da Silva Santos – rafael@ccmn.ufrj.br

CENTRO CULTURAL PROFESSOR HORÁCIO MACEDO
Telefone: (21) 3938-9510 – centrocultural@ccmn.ufrj.br
Cláudia Coeli Paz Freitas – claudiacoeli@ccmn.ufrj.br
Marcos Marçal – (sem e-mail institucional)

HCTE
Telefone: (21) 3938-3133 – hctehcte.ufrj.br
Coordenador: Prof. Mércio Pereira Gomes – merciogomes@ccmn.ufrj.br
Secretário – Robson Borralho – hcte@hcte.ufrj.br

BIBLIOTECA CENTRAL DO CCMN
CHEFIA
Telefones: (21) 3938-9446 / (21) 3938-9447
Bibliotecária Chefe: Claudia Malena Paiva Vieira Gaspar – claudiamalena@bib.ccmn.ufrj.br
Bibliotecária Substituta: Aline Lopes Rabello – alinelopes@bib.ccmn.ufrj.br
SECRETARIA
Telefone: (21) 3938-9443 Fax: (21) 3938-9451
Ana Claudia Costa Vilela – anaclaudia@bib.ccmn.ufrj.br
REFERÊNCIA
Telefone: (21) 3938-9445
Maria da Conceição Gomes Quintas – conceicaogomes@bib.ccmn.ufrj.br
Rodolpho da Silva Barros – rodolpho.barros@bib.ccmn.ufrj.br
CIRCULAÇÃO
Telefone: (21) 3938-9444
Keli Alexandre – kelialexandre@bib.ccmn.ufrj.br
Rita de Cássia Valadão da Silva – ritavaladao@bib.ccmn.ufrj.br
MAPOTECA
Telefone: (21) 3938-9448
Mírian Valadão – mirian@bib.ccmn.ufrj.br
PERIÓDICOS
Telefone: (21) 3938-9448
Joana Marques – joanamarques@ccmn.ufrj.br
PROCESSAMENTO TÉCNICO
Telefones: (21) 3938-9449 / (21) 3938-9450
Cristiane de Almeida Rodrigues – crisrodrigues@bib.ccmn.ufrj.br
Luciana Lourenço do Nascimento Freitas – luciana@bib.ccmn.ufrj.br
Thiago Lins – thiagolins@bib.ccmn.ufrj.br
WEB
Telefone: 3938-9448
Joana Marques – joanamarquesarroba@ccmn.ufrj.br

DIRETORIA DE PLANEJAMENTO E GESTÃO (DPG)
Telefone: (21) 3938-9431 – dpg@ccmn.ufrj.br
Carlos Alberto Perez Muinos – perez@ccmn.ufrj.br
Carlos Roberto Meirinho Paixão – paixao@ccmn.ufrj.br
Elton Carneiro Marinho – elton@ccmn.ufrj.br
José Maria Lima Leite – jlimaleite@ccmn.ufrj.br
Luiz Fernando Leis Ferreiro – luizferreiro@ccmn.ufrj.br
Manoel Pinto de Assunção – manoel@ccmn.ufrj.br
Maria da Glória Collaro Maravalhas – mgloria@ccmn.ufrj.br
Roberto Perez Muinos – roberto@ccmn.ufrj.br
Sérgio Duarte Silva – duarte@ccmn.ufrj.br

MANUTENÇÃO
Telefone: (21) 39383-9466 – manutencao@ccmn.ufrj.br
Evaldo Oliveira Queiroz (sem e-mail institucional)
Adilson Rodrigues de Campos (sem e-mail institucional)
Antônio Feliciano (sem e-mail institucional)
Antônio Theodoro da Silva Filho (sem e-mail institucional)
Carlito dos Santos (sem e-mail institucional)
Chrispiniano José de Sousa Neto (sem e-mail institucional)
Jorge Wanderley de Carvalho (sem e-mail institucional)
Juarez Martins Gomes (sem e-mail institucional)
Marcello Willian Soares da Silva (sem e-mail institucional)
Narciso Gomes de Oliveira (sem e-mail institucional)
Otavio de Souza Amâncio (sem e-mail institucional)
Roberto Pereira de Souza (sem e-mail institucional)
Sergio Pereira de Souza (sem e-mail institucional)
Valdeci da Costa (sem e-mail institucional)
Valteir Paulo Sampaio (sem e-mail institucional)