Direções de Unidades

Instituto de Computação

Diretora: Professora Anamaria Martins Moreira

E-mail: anamaria@ic.ufrj.br

Vice-diretora: Professora Carla Delgado

E-mail: carla@ic.ufrj.br

Instituto de Física

Diretor: Professora Belita Koiller

E-mail: bk@if.ufrj.br

Vice-diretor: Professor Antônio Carlos Fontes

E-mail: toni@if.ufrj.br

Site do IF

Instituto de Geociências

Diretor: Professor Edson Farias Mello

E-mail: mello@igeo.ufrj.br

Vice-diretor: Professor Emílio Velloso Barros

E-mail: emilio@geologia.ufrj.br

Site do IGEO

Instituto de Matemática

Diretor: Professor Wladimir Augusto das Neves

E-mail: wladimir@im.ufrj.br

Vice-diretor: Professor Glauco Valle da Silva

E-mail: glauco.valle@im.ufrj.br

Site do IM

Instituto de Química

Diretor: Professor Claudio José de Araujo Mota

E-mail: cmota@iq.ufrj.br

Vice-diretora: Professora Marlice Aparecida Sipoli

E-mail: marlice@iq.ufrj.br

Site do IQ

Observatório do Valongo

Diretor: Professor Hélio Jaques Rocha Pinto

E-mail: helio@astro.ufrj.br

Vice-Diretor: Rundsthen Vasques

E-mail: rvnader@astro.ufrj.br

Site do OV

Instituto Tércio Pacitti de Aplicações e Pesquisas Computacionais (NCE)

Diretor: Henrique Serdeira

E-mail: serdeira@nce.ufrj.br

Vice-diretora: Jade Soares

E-mail: jade.soares@nce.ufrj.br

Site do NCE